Автоматизация бизнес-процессов через Битрикс24

Битрикс24 – универсальная платформа по автоматизации бизнес-процессов. Продукт рассчитан не только на обслуживание финансовых операций, но включает и другие функции, которые востребованы для интернет-магазинов. Подключением Bitrix занимаются web агентства.

Автоматизация процессов выполняется с помощью роботов и триггеров, которые настраиваются пользователем. Роботы отвечают за выполнение базовых операций (рассылка сообщений клиентам, работа с документацией). Триггеры действуют в ответ на запрос клиента в адрес интернет-ресурса (предоставление нужной информации, обработка платежей или заявок на обратный звонок).

Каждый робот или триггер в любой можно де активировать или редактировать, что позволяет изменить настройки интернет-магазина в пару кликов. С помощью них можно автоматизировать большой перечень операций:

  • Обработка лидов, поступивших от рекламной кампании;
  • Работа на любых этапах сделки (консультация, оформление, доставка);
  • Операции с любыми неплановыми ситуациями (отказ от покупки, возврат товара и т.д.)
  • Закрытие сделки с клиентом.

В целом, Битрикс24 может автоматизировать более 100 операций в пределах одного проекта.

Технические особенности Битрикс24

Продукт совместим со всеми популярными CSM интернет-магазинов. Битрикс24 работает по принципу облачного сервиса и управление происходит через интернет, что не всегда удобно. Для упрощения работы с клиентами и поддержания связи с сотрудниками можно в дополнение установить десктопную(коробочную) версию на сайте bitrix24.ru. Она поставляется для ОС Windows, Mac, Android.Для работы с Битрикс24 сервер должен поддерживать работу модуля PHP 5.5 и таблицы данных MySQL 5.0 или выше.

Для небольших бизнес-проектов выгоднее использовать облачный сервис. Он требует меньше затрат и с ним проще взаимодействовать с любого устройства. Для крупного бизнеса больше подходит коробочная версия. С ней все данные находятся в личной собственности, а операции независимы от работоспособности внешнего сервера.

Сравнение с 1c-Bitrix

По своему назначению оба продукты одинаковы, но каждый из них имеет разные возможности. 1с-Битрикс поставляется только в десктопной версии и на платной основе по тарифу «корпоративный портал». Также за ним закреплены следующие функции:

  • Работа с отчетностями и финансовыми операциями в оффлайн режиме без выхода в интернет;
  • Нет ограничений на количество обслуживаемых клиентов;
  • Оплачивается подключение каждого нового пользователя.

Битрикс24 не может похвастаться этими преимуществами, но отличается другими плюсами:

  • Можно подключить несколько пользователей без переплёты. Оплачивается только совместная работа, если число учетных записей более 12.
  • Доступ в любое время. Битрикс24 доступен с любого устройства, которое имеет выход в интернет.
  • Обновление. Новые функции от поставщика изначально интегрируются в облачный сервис и только потом они появляются в 1с-Битрикс.

Для наглядного сравнения на официальном сайте 1c-bitrix.ru можно скачать десктопную версию. Для получения пробного периода нужно заполнить анкету, указав личные данные, контактный номер с адресом электронной почты и цель приобретения. Бесплатная версия действует 90 дней, после чего требуется приобрести «Корпоративный портал».

Преимущества Битрикс24

Основная задача продукта – избавление сотрудников компании от рутины, связанной с обслуживанием клиентов и проведением сделок. Но автоматизация управления бизнес-процессами дает и другие преимущества:

  • Оптимизация расходов. С автоматизацией процессов можно отказаться от услуг бухгалтера, а также значительно сократить штат менеджеров и консультантов. Роботы и Триггеры полностью их заменят.
  • Экономия времени. Благодаря автоматической работе сайта сократится среднее время обслуживания клиента, что увеличит пропускную способность самого бизнеса.
  • Гарантия отлаженной работы. Доверие своего ресурса программе также защищает от человеческого фактора, от которого не застрахован обычный сотрудник. С отсутствием ошибок в работе сокращаются издержки и возможные штрафы.

Выводы

1с-Битрикс24 – это отличный способ избавиться от рутинных задач и одновременно повысить эффективность обслуживания клиентов. При этом не имеет значения размер бизнеса или объём операций, продукт успешно справляется с поставленными задачами, а разработчик постоянно улучшает его функционал.

+7 936 111-00-12 mail@click-cluck.ru
Показать теги
Скрыть теги
Отправить заявку / письмо

Согласен на обработку персональных данных